Структура и органы управления образовательным учреждением

Органы управления образовательной организацией

МБОУ Топановская СШ № 16 имени Кокова Николая Николаевича филиалов и структур не имеет .

Об органах управления ОУ

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление ОО осуществляется на основе сочетания принципов единоличия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом является директор школы, который осуществляет текущее руководство  деятельностью ОУ.

По основным направлениям деятельности управления осуществляется заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Коллегиальные органы

Состав органа

Функции/компетенции

Заседания

1.

Педагогический педсовет

состав: все педагогические работники.

- определение приоритетных направлений развития школы;

- рассмотрение и принятие образовательной программы, плана работы, учебного плана;

- принятие решений о переводе обучающихся, их допуске к ГИА;

- выдвижение педагогов для награждения;

-подведение итогов работы школы.

по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть

2.

Совет учреждения:

общая численность Совета Учреждения – не менее 12 человек. В Совет Учреждения входят:

- директор Учреждения;

- количество членов Совета Учреждения из числа родителей (законных представителей) – не менее 5 человек (избираются на Совете родителей Учреждения);

- количество членов Совета Учреждения из числа работников Учреждения – не менее 5 человек (избираются на Общем собрании работников Учреждения);

- количество членов Совета Учреждения из числа учащихся - не менее 2 человек (избираются на Совете обучающихся).

Вносит директору Учреждения предложения в части:

- материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений Учреждения (в пределах выделяемых средств);

- создания в Учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания учащихся;

- мероприятий по охране и укреплению здоровья учащихся;

- мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса;

- организации иных мероприятий, проводимых в Учреждении;

- организации работы Учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- соблюдения прав и свобод учащихся и работников Учреждения.

Участвует:

- в принятии решения о создании в Учреждении общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности;

- в разработке локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации.

Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения, определяет направления и порядок их расходования.

Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

не реже одного раза в четверть

3.

Общее собрание работников: все работники школы.

-рассмотрение и принятие коллективного договора и правил внутреннего Трудового распорядка;

-внесение изменений в Устав, принятие Устава в новой редакции;

-избрание комиссии по трудовым спорам и иных комиссий.

по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Работа коллегиальных органов осуществляется в соответствии с положениями:

Положение о педагогическом совете

Положение об общем собрании трудового коллектива

Положение о совете учреждения